Дорогая церковь! Сердечно поздравляю всех вас с праздником торжественного въезда Иисуса Христа в Иерусалим!
Все четыре евангелиста описывают событие, когда Иисус последний раз входит в Иерусалим, где всего спустя несколько дней после такой триумфальной встречи он будет предан, осужден, распят, а затем воскреснет из мертвых (Мф. 21:1–9; Луки 19:29–38; Марк.11:1-10; Ин.12:12-16). В этот день исполнилось пророчество: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Зах. 9:9). Но Христос, несмотря на такое торжество ведет себя необычным образом – Он плачет!
Потому что видит горькие последствия отвержения любви Божией жителями Иерусалима. Эти же люди, которые прославляют Его, через короткое время потребуют Его смерти… И только для тех, для кого Христос является личным Спасителем, Господом и Царем, то для них каждая встреча с Господом и Царем наполняется неподдельной и совершенной радостью.
Да благословит Господь воскликнуть со всеми святыми: «Осанна, благословен Грядущий во имя Господне!» (Марк.11:9).